г. Екатеринбург, ул. Ясная, 35
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Ясная, 35
Телефон: +7 (343) 311-22-19

НДС на медтехнику

Поскольку медицинское оборудование входит в перечень социально значимой продукции, оно относится к льготной категории товаров. Список медицинских изделий, на которые распространяются льготы, утвержден ФЗ-323 от 21.11.2011. Такое оборудование должно иметь лицензию Минпромторга РФ, декларацию и регистрационное удостоверение. В некоторых случаях вместо лицензии достаточно данных о том, что аппарат внесен в реестр ЕЭК РЭС (ВЧУ).

В соответствии со ст. 146 и 149 НК РФ, продукция медицинского назначения облагается НДС по льготной ставке — до 10%. В частности, НДС со ставкой 0% облагаются хирургические инструменты, а также ряд аппаратов для медицинских исследований и диагностики. Жизненно важные медицинские изделия, перечисленные в постановлении Правительства РФ №1042, также не облагаются НДС. Список периодически обновляется. Таким образом, без НДС реализуются следующие виды продукции:

  • медтехника, входящая перечни, сформированные Правительством РФ;
  • оборудование для реабилитации или профилактики инвалидности;
  • продукты питания для продажи в столовых медицинских учреждений.

Налоговые льготы распространяются не только на медицинские изделия российского производства, но и на импортное медоборудование.

Как гласит Постановление Правительства РФ №688, НДС со ставкой 10% работает и относительно медицинской продукции, не входящей в перечень в Постановлении Правительства РФ №1042. Но для этого требуется оформить регистрационное свидетельство на медтехнику. Без него НДС нужно будет уплачивать в полном объеме. В документе должен быть указан код из ОКП или товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС.

Медицинское учреждение должно своевременно продлевать срок действия удостоверения, в противном случае возможны штрафные санкции.

Существует важный момент, касающийся оформления импортного медоборудования. Как видно из письма Минздрава России №04-16491/07, если при ввозе техники указываются слова «в комплекте» или «в составе», то необходимо предоставить регистрационное удостоверение и перечисленные в нем компоненты. В приложении к удостоверению перечисляются все составные части. Таким образом, весь комплект медоборудования освобождается от НДС.