г. Екатеринбург, ул. Ясная, 35
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Ясная, 35
Телефон: +7 (343) 311-22-19

Техника для медицинских центров

К медицинскому оборудованию относится широкий перечень устройств, приборов, аппаратов, которые используются в учреждениях здравоохранения для диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний. Также существует вспомогательное оборудование, необходимое для переноски и перевозки пациентов, для обеспечения им максимального комфорта во время пребывания в клинике.

Какое именно оборудование должно быть установлено в медицинских учреждениях, определено Минздравом России. Все перечисленное должно обязательно быть в наличии, иначе организация не получит лицензию на работу в сфере здравоохранения.

Медтехника классифицируется по целям применения:

  • для диагностики;
  • для лабораторных исследований;
  • для терапевтических и хирургических отделений;
  • для проведения физиотерапии.

Существует и другое разделение, по которому к перечню добавляется еще два вида оборудования: для мониторинга параметров жизнедеятельности пациента и для организации анестезии и реанимационных процедур.

В отдельную категорию можно выделить медтехнику для специализированных медицинских лабораторий.

Немалую роль играет оборудование, не относящееся к сугубо медицинскому, но обязательное для оснащения клиники: картотеки для регистратуры, мебель, стиральные машины, стерилизационная установка, кухонная техника. Все это должно иметь разрешение на использование от Минздрава России.

Существуют стандарты, в соответствии с которыми должны быть оборудованы медкабинеты. Придерживаться их обязаны все организации, оказывающие медицинские услуги. В частности, приказом №753 от 01.12.05 установлен перечень оборудования для кабинетов больниц, поликлиник и санаториев. Для каждого типа помещения составлен свой перечень необходимой техники и мебели.

При оснащении медкабинета в образовательном учреждении или медучреждениях первичного звена также руководствуются приказами Минздрава России и СанПиН. В документах перечислены предметы мебели, оборудование и диагностические аппараты.

Компания «Отдел медицинской техники» реализует оборудование, отвечающее требованиям законодательства в части оснащения медицинских учреждений. Если вы хотите оборудовать клинику в соответствии с приказом Минздрава России, позвоните нам. Консультанты помогут выбрать нужную медтехнику и дадут подробную консультацию по стоимости оборудования, срока поставки, услуг монтажа, обслуживания и ремонта.

Поскольку, в основном, медтехника включает в себя дорогостоящие аппараты, в клинике следует вести учет оборудования. Обычно с этой целью используют специальное программное обеспечение, в котором есть функционал для инвентаризации кабинетов и контроля за техникой. Программы позволяют легко отследить, куда перемещали тот или иной аппарат в рамках клиники, как во время эксплуатации, так и при инвентаризации, переезде или капитальном ремонте помещения.